Center for Computing in Engineering & Sciences (CCES) (2013-2020)

Total de Awards and titles


Total number of items: 122

2019

1.   Best Paper Award, ISIC Skin Image Analysis Workshop at CVPR, (De)Constructing Bias on Skin Lesion Datasets.. 2019.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
2.   Best Paper: Avaliação das estruturas de arquivo para processamento de dados sísmicos com alto desempenho na nuvem computacional, XX Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho (WSCAD'19).. 2019.
Membro: Edson Borin.
3.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa Nível 1A, CNPq.. 2019.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
4.   Co-orientador da dissertação de mestrado de Antonio Carlos Guimarães Junior. 1o Lugar concurso de teses e dissertações do XX Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho, Sociedade Brasileira de Computação.. 2019.
Membro: Edson Borin.
5.   Como orientador: melhor pôster na área de Química Teórica: Rafael Alcides Vicente. 42a Reunião Anual da SBQ, Sociedade Brasileira de Química.. 2019.
Membro: Leandro Martínez.
6.   Como orientador: Menção honrosa ao pôster "Seleção de restrições experimentais baseada em discriminação estrutural para modelagem molecular assistida." de Guilherme Bottino. XX SBQT, 2019., Sociedade Brasileira de Química Teórica.. 2019.
Membro: Leandro Martínez.
7.   Como orientador: Menção honrosa pela orientação de Alex S. M. Bonete e Michael N. N. Campos no programa PIBIC-Ensino Médio, Universidade Estadual de Campinas.. 2019.
Membro: Leandro Martínez.
8.   Google Latin America Research Awards (LARA), Improving Skin Cancer Classification with Generative Adversarial Networks ? Extension.. 2019.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
9.   Membro titular, Academia Brasileira de Ciencias.. 2019.
Membro: Claudia Maria Bauzer Medeiros.
10.   Menção Honrosa no XX Simpósio Brasileiro de Química Teórica para Painel, XXSBQT.. 2019.
Membro: Rogério Custodio.
11.   Professor Homenageado - Formandos do Curso de Química Diurno - 1S/2019, Instituto de Química - UNICAMP.. 2019.
Membro: Leandro Martínez.
12.   Professor Homenageado - Formandos do Curso de Química Diurno - 2S/2018, Instituto de Química, UNICAMP.. 2019.
Membro: Leandro Martínez.
13.   Prêmio CEPETRO em Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação 2018 - Primeiro lugar na categoria Graduação. Aluno: Lucas de Magalhães Araujo. Orientador: Edson Borin, Centro de Estudos de Petróleo da Unicamp.. 2019.
Membro: Edson Borin.
14.   Prêmio de melhor dissertação de 2019 na área de bioinformática, X-meeting 2019 - 15th International Conference of the AB3C.. 2019.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
15.   Prêmio de melhor trabalho na categoria apresentação oral de bioinformática, GBMeeting 2019: Encontro da Pós-Graduação em Genética e Biologia Molecular/IB/Unicamp.. 2019.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
16.   Prêmio Futuro Cientista, 13º Congresso Interinstitucional de Iniciação Científica (CIIC), Detecção de Frutos em Viticultura utilizando Redes Neurais e a Base de Dados Embrapa WGISD.. 2019.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
17.   Prêmio Inventores 2019, INOVA/UNICAMP - Patente Concedida INPI.. 2019.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
18.   Prêmio Inventores 2019, INOVA/UNICAMP - Tecnologia Licenciada.. 2019.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
19.   Prêmio inventores INOVA/Unicamp 2019 - Categoria tecnologia licenciada., Universidade Estadual de Campinas.. 2019.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
20.   Prêmio ProEC de extensão universitária (pelo destaque nas atividades de Extensão Universitária), Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).. 2019.
Membro: Edson Borin.

2018

1.   Best Paper Award, International Symposium on Computer Architecture and High Performance Computing - SBAC-PAD.. 2018.
Membro: Rodolfo Jardim de Azevedo.
2.   Best Paper Award, ISIC Skin Image Analysis Workshop at MICCAI, Data Augmentation for Skin Lesion Analysis.. 2018.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
3.   BEST POSTER AWARD in RNA and Transcriptomics Section - X-Meeting 2018., X-meeting 2018 - 14th International Conference of the AB3C.. 2018.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
4.   Best Poster Award, 2º lugar no Second International Educational Symposium of The Melanoma World Society, Generating High Quality Synthetic Skin Lesions for Boosting Automated Screening.. 2018.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
5.   Capa da Revista Chirality com o artigo: Solvent-dependent inversion of circular dichroism signal in naproxen: An unusual effect!, Wiley Online Library.. 2018.
Membro: Nelson Henrique Morgon.
6.   Google Latin America Research Awards (LARA), Improving Skin Cancer Classification with Generative Adversarial Networks.. 2018.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
7.   HONORABLE MENTION in RNA and Transcriptomics Section - X-Meeting 2018, X-meeting 2018 - 14th International Conference of the AB3C.. 2018.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
8.   Latin American Merit in Informatics, CLEI - Centro Latinoamericano de Estudios en Informatica.. 2018.
Membro: Claudia Maria Bauzer Medeiros.
9.   Menção honrosa (2º lugar) em RNA and Transcriptomics do trabalho "Atlas transcriptomic of macauba palm (Acrocomia aculeata): New resources in oil economic production", Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2018.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
10.   Menção Honrosa no Workshop de Iniciação WSCAD'18. Trabalho: Uma análise de custo e desempenho do modelo meteorológico BRAMS na nuvem computacional Azure. Aluno: Willian Hayashida, Sociedade Brasileira de Computação.. 2018.
Membro: Edson Borin.
11.   Menção Honrosa Prêmio CAPES de Teses 2018 - Ciências Biológicas para o aluno Leandro Vieira de Santos, CAPES.. 2018.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
12.   Mérito Científico em Congresso PIBIC - CNPq - Unicamp / Iniciação Científica - Orientação: Lucca Faro Heinze, Tema:. Multiscale Topology Optimization using Atomic Finite Element Method, PRP - Unicamp e CNPq.. 2018.
Membro: Renato Pavanello.
13.   Mérito Científico, XXVI Congresso de Iniciação Científica da Unicamp, "Pornographic Cartoon Video Detection through Deep Neural Networks".. 2018.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
14.   Professor Homenageado - Formandos do Curso de Química Diurno - 1S/2018, Instituto de Química - UNICAMP.. 2018.
Membro: Leandro Martínez.
15.   Professor Homenageado - Formandos do Curso de Química Diurno - 2S/2017, Instituto de Química - UNICAMP.. 2018.
Membro: Leandro Martínez.
16.   Prêmio de melhor apresentação oral do trabalho do aluno Lucas Miguel de Carvalho: Networks Integration Modules (NIM) applied to Systems Biology, Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2018.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
17.   Prêmio de melhor trabalho de iniciação científica no ERAD-SP: Trabalho: Análise de Custo da Nuvem Computacional para a Execução de Algoritmos no Processamento Sísmico, aluno Nicholas T. Okita, Escola Regional de Alto Desempenho de São Paulo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2018.
Membro: Edson Borin.
18.   Prêmio Futuro Cientista, 12º Congresso Interinstitucional de Iniciação Científica (CIIC), Detecção Automática de Uvas e Folhas em Viticultura com uma Rede Neural YOLOv2.. 2018.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
19.   Prêmio Inventores Unicamp, categoria Tecnologia Licenciada, Agência de Inovação da Unicamp.. 2018.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
20.   TOP25 "Most Cited Computer Vision and Image Understanding Articles", Pooling in Image Representation: the Visual Codeword Point of View.. 2018.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.

2017

1.   3º lugar no ISIC 2017: Skin Lesion Analysis Towards Melanoma Detection Part 3: Lesion Classification, IEEE International Symposium on Biomedical Imaging.. 2017.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
2.   BBEST AWARD 2017 1o. Lugar na categoria estudante de mestrado da aluna Bruna Tatsue Nakagawa, FAPESP BIOEN.. 2017.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
3.   BBEST Award 2o. Lugar na categoria pós-doutorado - Marcelo Falsarella Carazzolle, FAPESP BIOEN.. 2017.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
4.   BBEST AWARD: 1o place in Master category, BBEST2017 - Brazilian Bioenergy Science and Technology Conference.. 2017.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
5.   BBEST AWARD: 2o place in PhD category, BBEST2017 - Brazilian Bioenergy Science and Technology Conference.. 2017.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
6.   BBEST AWARD: 2o place in Pós-doutorado category ? Bioinformatics applications in biotechnology, BBEST2017 - Brazilian Bioenergy Science and Technology Conference.. 2017.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
7.   BBEST AWARD: 3o place in PhD category, BBEST2017 - Brazilian Bioenergy Science and Technology Conference.. 2017.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
8.   BBEST AWARD: 3o. Lugar na categoria Estudante de Doutorado - Fellipe da Silveira Bezerra de Mello, FAPESP/BIOEN.. 2017.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
9.   Best Paper Award, SBAC-PAD.. 2017.
Membro: Guido Costa Souza de Araújo.
10.   Best Poster Award in Systems Biology and Networks - X-Meeting 2017 do aluno Lucas Miguel de Carvalho, AB3C - The Brazilian Association of Bioinformatics and Computational Biology.. 2017.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
11.   BEST POSTER AWARD in Systems Biology and Networks Section, XMeeting - 13th International Conference of the Brazilian Association on Bioinformatics and Comp Bio.. 2017.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
12.   Honorary Lecturer - Latin America, Society of Exploration Geophysicists (SEG).. 2017.
Membro: Martin Tygel.
13.   Menção Honrosa para o trabalho: "Estudos experimentais (ECD) e teóricos (TD-DFT ) dos enantiômeros da cânfora: efeitos da polaridade do solvente e comparação com o amino ácido triptofano", XIII Jornada Paulista de Plantas Medicinais (XIII JPPM).. 2017.
Membro: Nelson Henrique Morgon.
14.   Menção Honrosa, 12a Conferência Brasileira de Melanoma, Knowledge Transfer for Melanoma Screening with Deep Learning.. 2017.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
15.   Mérito Científico de Orientação de Iniciação Científica (aluno João Gabriel Ribeiro Bueno), UNICAMP/Pró-Reitoria de Pesquisa.. 2017.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
16.   Orientador da tese de doutorado de Rafael Auler. 2o Lugar concurso de teses e dissertações do XVIII Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho, Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: Edson Borin.
17.   Professor Homenageado - Formandos do Curso de Química Diurno - 2S/2016, Instituto de Química - UNICAMP.. 2017.
Membro: Leandro Martínez.
18.   Professor Homenageado turma de Engenharia Mecânica 012 - Unicamp, Unicamp - Faculdade de Engenharia Mecânica.. 2017.
Membro: Renato Pavanello.
19.   Prêmio de Melhor Poster para o trabalho: "Guaianolide Sesquiterpene Lactones and Aporphine Alkaloids from the Stem Bark of Guatteria friesiana.", 6th Brazilian Conference on Natural Products (VI BCNP).. 2017.
Membro: Nelson Henrique Morgon.
20.   Prêmio Inventores da UNICAMP (Licenciamento Kryptus), UNICAMP.. 2017.
Membro: Guido Costa Souza de Araújo.
21.   Prêmio Os 100 mais influentes da Energia 2017 - Categoria Inovação, Grupo Mídia.. 2017.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
22.   Prêmio Schaeffler de reconhecimento pelo destaque como docente em engenharia mecânica e de controle e automação., Schaeffler do Brasil.. 2017.
Membro: William Roberto Wolf.
23.   Reconhecimento Acadêmico Zeferino Vaz (destaque em atividades de Docência, Pesquisa e Extensão), Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).. 2017.
Membro: Edson Borin.
24.   TOP25 "Most Cited Computer Vision and Image Understanding Articles", Pooling in Image Representation: the Visual Codeword Point of View.. 2017.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.

2016

1.   Best Paper Award, 2º lugar no XII Workshop de Visão Computacional, "A Two-tier Image Representation Approach to Detecting Child Pornography".. 2016.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
2.   Best Paper Nominee, 18th International Conference on Enterprise Information Systems (ICEIS 2016).. 2016.
Membro: Julio Cesar dos Reis.
3.   Best Paper: PY-PITS: A Scalable Python Runtime System for the Computation of Partially Idempotent Tasks, 5th workshop on Parallel Programming Models (MPP) - Special Edition on Task Parallelism... 2016.
Membro: Edson Borin.
4.   BEST POSTER AWARD in Phylogeny and Evolution Section, XMeeting - 12th International Conference of the Brazilian Association on Bioinformatics and Comp Bio.. 2016.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
5.   Best Poster Award, 1º lugar na área de Ciências Exatas e da Terra, VIII Encontro de Iniciação em Desenvolvimento Tecnológico e Inovação (EIDTI), Universidade Federal de Sergipe, "Combate ao Desperdício: Implementação da Logística de um Aplicativo para Doação de Alimentos".. 2016.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
6.   Bolsa de Produtividade Acadêmica 'Zeferino Vaz'., Universidade Estadual de Campinas.. 2016.
Membro: Euclides de Mesquita Neto.
7.   Diretor do Laboratório Nacional de Ciência e Tecnologia do Bioetanol - CTBE, CNPEM.. 2016.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
8.   Melhor artigo completo, IEEE 25th International Conference on Enabling Technologies (WETICE 2016).. 2016.
Membro: Julio Cesar dos Reis.
9.   Melhor poster em Filogenia e Evolução no evento X-Meeting, Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2016.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
10.   Melhor tese de doutorado, Prix de thèse de l'Association Extraction et Gestion des Connaissances(EGC), France.. 2016.
Membro: Julio Cesar dos Reis.
11.   Menção Honrosa com o Trabalho ?Bidirectional Evolutionary Structural Otimization Method using Inequality Constraints?, co-autor H.N. Lopes no XXIV Congresso de IC - PIBIC CNPq / Unicamp, PIBIC - Unicamp.. 2016.
Membro: Renato Pavanello.
12.   Menção Honrosa XXIV Congresso de Iniciação Científica da UNICAMP, Pró-Reitoria de Pesquisa.. 2016.
Membro: Rogério Custodio.
13.   Paraninfo dos formandos de Engenharia e Ciência da Computação, Formandos de Engenharia e Ciência da Computação da Unicamp.. 2016.
Membro: Rodolfo Jardim de Azevedo.
14.   Prêmio Inventores da UNICAMP (Licenciamento Samsung), UNICAMP.. 2016.
Membro: Guido Costa Souza de Araújo.
15.   Prêmio Inventores Unicamp 2016/Tecnologia licenciada, Inova/Unicamp.. 2016.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
16.   Prêmio Painel Pós-Graduação Melhor Trabalho em Genética de Micro-organismos, Sociedade Brasileira de Genética.. 2016.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
17.   Segundo lugar na competição SAE Aerodesign Brasil (professor orientador da equipe), Society of Automotive Engineers, SAE.. 2016.
Membro: William Roberto Wolf.
18.   TOP25 "Most Cited Computer Vision and Image Understanding Articles", Pooling in Image Representation: the Visual Codeword Point of View.. 2016.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
19.   TOP25 "Most Cited Pattern Recognition Letters Articles", VSUMM: A Mechanism Designed to Produce Static Video Summaries and a Novel Evaluation Method.. 2016.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.

2015

1.   Best Paper Nominee, 15ème Conférence internationale sur l'extraction et la gestion des connaissances (EGC 2015).. 2015.
Membro: Julio Cesar dos Reis.
2.   BEST POSTER in Genes and Genomics Section, XMeeting - 11th International Conference of the Brazilian Association on Bioinformatics and Comp Bio.. 2015.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
3.   Dr Honoris Causa, Universite Paris Dauphine, Franca.. 2015.
Membro: Claudia Maria Bauzer Medeiros.
4.   Excelência Didática, Instituto de Computação da Universidade Estadual de Campinas.. 2015.
Membro: Edson Borin.
5.   Finalista no ERCIM Cor Baayen Award, European Research Consortium for Informatics and Mathematics.. 2015.
Membro: Julio Cesar dos Reis.
6.   Melhor artigo resumido, XXX Simpósio Brasileiro de Banco de Dados.. 2015.
Membro: Julio Cesar dos Reis.
7.   Melhor Poster na seção Genes and Genomics do trabalho da aluna Sheila Nagamatsu, X-Meeting 2015 - 11th International Conference of the AB3C e Brazilian Symposium on Bioinformatics.. 2015.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
8.   Membro Eleito da Academia de Ciências do Estado de São Paulo - Biociências, Academia de Ciências do Estado de São Paulo.. 2015.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
9.   Paraninfo dos formados dos Cursos de Química - 1S/2015, Instituto de Química - UNICAMP.. 2015.
Membro: Leandro Martínez.
10.   Prêmio de Mérito Científico (orientador do estudante Brener D´Lelis Oliveira Ramos), Pró-Reitoria de Pesquisa da UNICAMP.. 2015.
Membro: William Roberto Wolf.
11.   Prêmio de Reconhecimento Docente pela Dedicação ao Ensino da Graduação, Universidade Estadual de Campinas.. 2015.
Membro: Rogério Custodio.
12.   Prêmio Inventores 2015 - Tecnologia Licenciada Cinco Potenciais Genes do Banco de Dados Eucanext), Agência de Inovação INOVA UNICAMP.. 2015.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
13.   Prêmio Inventores Unicamp - Patente Concedida PI0001122-3, Agência de Inovação INOVA UNICAMP.. 2015.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
14.   Prêmio Inventores Unicamp 2015/Tecnologia licenciada, Inova/Unicamp.. 2015.
Membro: Marcelo Falsarella Carazzolle.
15.   Quarto lugar na competição Aerodesign International EAST (professor orientador da equipe), Society of Automotive Engineers - SAE.. 2015.
Membro: William Roberto Wolf.
16.   TOP25 "Most Cited Pattern Recognition Letters Articles", VSUMM: A Mechanism Designed to Produce Static Video Summaries and a Novel Evaluation Method.. 2015.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.

2014

1.   1º lugar no Projeto Smart Girls Code com o aplicativo QueridoCabelo, IEEE WIE (Women in Engineering) Unicamp MCTI/CNPq/SPM-PR/Petrobras.. 2014.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
2.   2º lugar no MediaEval 2014 Violent Scenes Detection Task (Youtube videos), MediaEval 2014 Workshop.. 2014.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
3.   Best paper candidate, TRANSACT'14.. 2014.
Membro: Guido Costa Souza de Araújo.
4.   Membro da Academia Brasileira de Ciências (ABC), Academia Brasileira de Ciências (ABC).. 2014.
Membro: Martin Tygel.
5.   Nomination for Best Paper Award: On the Impact of Dynamic Memory Management on Software Transactional Memory Performance, ACM SIGPLAN Workshop on Transactional Computing.. 2014.
Membro: Edson Borin.
6.   Orientador da Melhor Dissertação de Mestrado do WSCAD-SSC - Aluno Leonardo Guimarães Garcia, SBC.. 2014.
Membro: Rodolfo Jardim de Azevedo.
7.   Orientador do Melhor Trabalho de Iniciação Científica da ERAD-SP - Aluna Jéssica Heffernan, SBC.. 2014.
Membro: Rodolfo Jardim de Azevedo.
8.   Paraninfo dos Cursos de Química do diurno do 1o semestre, Instituto de Química - UNICAMP.. 2014.
Membro: Rogério Custodio.
9.   Primeiro lugar na competição SAE Aerodesign Brasil (professor orientador da equipe), Society of Automotive Engineers, SAE Brasil.. 2014.
Membro: William Roberto Wolf.
10.   Prêmio de melhor iniciação científica no WSCAD-SSC: Trabalho: Oportunidades para economia de energia em dispositivos móveis, aluno João Henrique Stange Hoffmam, Simpósio da área de Arquitetura de Computadores, Sociedade Brasileira de Computação... 2014.
Membro: Edson Borin.
11.   Prêmio Santander Universidades 2014 - Ciência e Inovação/Biotecnologia, Banco Santander.. 2014.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
12.   Sexto lugar na competição Aerodesign International EAST (professor orientador da equipe), Society of Automotive Engineers - SAE.. 2014.
Membro: William Roberto Wolf.
13.   Test of Time Award, SBCCI.. 2014.
Membro: Guido Costa Souza de Araújo.
14.   TOP25 "Most Cited Pattern Recognition Letters Articles", VSUMM: A Mechanism Designed to Produce Static Video Summaries and a Novel Evaluation Method.. 2014.
Membro: Sandra Eliza Fontes de Avila.
15.   Voto de Congratulações do CONSU/UNICAMP pelo projeto vencedor do Prêmio Santander Ciência e Inovação 2014, UNICAMP.. 2014.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.

2013

1.   11o Prêmio de Iniciação Científica CNPq: "Paralelização de Algoritmo de Reclassificação de Resultados de Recuperação de Imagens Baseada em Conteúdo Utilizando Espaços Contextuais". F. Pisani, CNPq.. 2013.
Membro: Edson Borin.
2.   2o lugar na Competição Intel de Sistemas Embarcados, Simpósio Brasileiro de Engenharia de Sistemas Computacionais.. 2013.
Membro: Edson Borin.
3.   Bolsa de produtividade em pesquisa Nivel 1B, CNPq.. 2013.
Membro: Goncalo Amarante Guimarães Pereira.
4.   Capa da revista Química Nova, 2013 36 (4), 593-599., Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Nelson Henrique Morgon.
5.   Paraninfo dos Cursos de Química do diurno do 2o semestre, Instituto de Química - UNICAMP.. 2013.
Membro: Rogério Custodio.
6.   Premio de Reconhecimento Docente pela Dedicacao ao Ensino de Graduacao (premio so concedido uma vez, pela carreira), UNICAMP.. 2013.
Membro: Claudia Maria Bauzer Medeiros.
7.   Quarto lugar na competição Aerodesign micro (professor orientador da equipe), Society of Automotive Engineers, SAE Brasil.. 2013.
Membro: William Roberto Wolf.
8.   Segundo colocado no prêmio de melhor projeto proposto na ESWC summer school 2013, Extended Semantic Web Conference Summer School.. 2013.
Membro: Julio Cesar dos Reis.


(*) Report production created from 2013 to 2020
Processing Date: 28/05/2020 03:00:22